• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ボタニカルアート講座
写真あり
フラメンコ 夜クラス
写真あり
英会話 土曜クラス
写真あり
ゆったり 太極拳
写真あり
津軽三味線教室
写真あり
(都城実施)音で遊ぼう キーボード
写真あり
パーソナルカラー講座 
写真あり
今月の新講座
己書 筆ペンアート
講師
己書 一福道場
日時
第1 日曜日
13:00〜15:00
教室
ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
花さか占い
講師
青山アカデミー主宰
花さか桔梗
日時
第3 木曜日
14:00〜15:30
教室
〈クリスマス特別講座〉ナチュラルメイク講座
講師
イメージコンサルタント U...
佐野 もえみ
日時
11/27(月)
10:30〜12:30
教室
〈クリスマス特別講座〉宝石石鹼を作ろう
講師
宝石石鹸認定講師
大塚 友香
日時
11/25(土)
10:30〜12:00
教室
<クリスマス特別講座> 多肉植物の寄せ植え作り
講師
多肉植物とリメイク缶作家
大浦 理佳
日時
12/9(土)
10:30〜11:30
教室
<Xmasワンデー特別プラン>フレッシュ花材で作るクリスマスリース
講師
花シェルジュ 花花所属
嶋田 玲子
日時
12/11(月)
10:30〜12:30
教室
(都城実施)一日で取得できる 発達支援教育士講座
講師
発達支援教育士認定講師
宮永 あかり
日時
12/10(日)
10:00〜17:00
教室
宮崎わくわく味めぐり(現地講座)
講師
料理研究家
三浦 道男
日時
10/23(月)
11:00〜13:00
その他の日時あり
教室
鍵盤ハーモニカ教室
講師
鍵盤ハーモニカ
はやさき 栄子
日時
第2・4月曜日
11:00〜12:00
教室
あなたのボイストレーニング(個人レッスン)
講師
ボーカル/ピアノ講師
柴田 和美
日時
第1・3月曜日
10:30〜 30分毎(お...
教室
心と身体に優しい太極拳
講師
日本武術太極拳連盟公認指導員
尾形 志子
日時
第2・3・4水曜日
13:30〜15:00
教室
津軽三味線教室
講師
津軽三味線石井流準師範
石井 秀千加
日時
第1・3曜日
10:30〜 30分毎(お...
教室
(都城実施)msレザークラフト教室「0からはじめるやさしい手縫いの革小物」
講師
ms認定講師
深見昌子・時任恵美
日時
第4曜日
10:00〜12:00
教室
段 正一郎の!!おしゃべり読書会
講師
劇団主宰
段 正一郎
日時
第1木曜日
13:30〜15:00
教室
ビジネスマナースペシャリスト
講師
接遇マナー上級インストラ...
岩元 彩子
日時
教室
つまみ細工 カルミア (たまちゃんのつまみ細工教室)
講師
つまみ細工カルニア代表認...
玉利 由紀子
日時
第1・3木曜日
10:15〜12:15
教室
大人の文章表現入門
講師
劇団主宰
段 正一郎
日時
第3木曜日
13:30〜15:00
教室
美姿勢講座(足底筋から姿勢改善)
講師
Solo Tango
上野 ルリ子
日時
(ウォーキングで美姿勢)毎週火曜日
17:30〜18:30
その他の日時あり
教室
はじめての手相
講師
カラーハンドセラピスト
菓子野 智子
日時
第2金曜日
10:30〜12:00
教室
JW-CAD基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日
10:35〜16:25(1回80...
その他の日時あり
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語(土曜)
講師
韓国語講師
パク ミウク
日時
(超入門)毎週土曜日
17:30〜18:30
教室
フラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
安部 久美代
日時
(初めてのフラメンコ)毎週水曜日
18:15〜19:00
その他の日時あり
教室
今月のオススメ講座
シェイプアップクラス
講師
パーソナルトレーナー/ダイ...
加藤 孝二
日時
第1・3 火曜日
19:30〜20:30
教室
中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
第2・4 金曜日
13:00〜14:30
教室
バレエストレッチ
講師
スワンバレエ研究所
日時
第1〜4 土曜日
16:00〜17:00
教室
楽書 日々充実 書道
講師
茨城県展審査員
近藤 渓石
日時
第1・3 水曜日
15:00〜16:30
その他の日時あり
教室
そろばん教室 〜計算力・集中力Up〜
講師
そろばん講師
横須賀 雅子
日時
第1〜4 木曜日
16:30〜18:30(内60分)
教室
こども絵画造形教室(幼児クラス)
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
第1・3 火曜日
16:30〜17:30
教室
強くなれ!カラテ・キッズ
講師
日本空手道武玄会 日本体...
中村 直人
日時
【初級】 第1・3 日曜日
16:20〜17:20
その他の日時あり
教室
キレイな文字を学ぶ 書き方教室
講師
元高校書道教諭・元毎日展会員
長堀 芳江
日時
第1.・3 月曜日
16:45〜19:45(内60分)
教室
つまみ細工のクリスマス
講師
つまみ細工カルミア代表
玉利 由紀子
日時
12/7(木)
10:15〜12:15
その他の日時あり
教室
こども民謡教室
講師
日本郷土民謡協会公認教授/...
浅野 晴香
日時
第2・4木曜日
17:30〜18:30
教室
美文字レッスン(習字・ペン習字・ボールペン習字)
講師
宮崎県書道協会/「墨友」審...
黒木 知之
日時
第1・3 火曜日
19:00〜20:30
教室
K-POP入門
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:20〜14:20
教室
ワード&エクセル速習コース(全20回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
パワーポイント(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
エクセルマスターコース(各8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回8...
教室
楽しく学ぼう中国語
講師
中国語講師
當山 蓮花
日時
第1・2・3月曜日
13:30〜15:00
教室
イラストレーター基礎講座(全16回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
ガードナー先生の0からの英会話
講師
英会話講師
Ashley Gardner
日時
毎週水曜日
10:30〜12:00
教室
趣味のフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
(基礎)第2・4土曜日
13:30〜(30分)
その他の日時あり
教室
はじめてのときめき川柳
講師
宮崎県現代川柳協会理事
さわだ まゆみ
日時
第4水曜日
13:30〜15:30
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
ベーシックから始めるハワイアンフラ
講師
リナ・マヒナ主催
よしの じゅんこ
日時
第2・4金曜日
19:00〜21:00
教室
キッズダンス
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
12:10〜13:10
教室
カロちゃんのスペイン語会話
講師
スペイン語講師
Ana Carolina Alegria Pizarro
日時
(入門) 毎週水曜日
17:00〜18:30
その他の日時あり
教室
色を使ってリフレッシュ!水彩色鉛筆画 
講師
イラストレーター/色彩能力...
入谷 美樹
日時
第1・3金曜日
13:30〜15:30
教室
楽しく始めるトロンボーン&金管楽器
講師
吹奏楽・マーチングアドバ...
槇野 幸広
日時
第2・4日曜日
10:30〜12:00
教室
中国式水墨画入門
講師
宮崎県書道協会会員/国立中...
黒木 知之
日時
第2・4木曜日
10:30〜12:00
教室
声に出して読むはじめての朗読
講師
声優/舞台俳優
池田 知聡
日時
第2・4金曜日
13:30〜15:00
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:30
教室
ウクレレで楽しく歌おう
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
毎週木曜日(昼)
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
現役ヒーローが教える アクションキッズスクール
講師
アクションチーム インパクト
中野 崇
日時
毎週水曜日
17:00〜18:00
教室
はじめてのソープカービング
講師
ソープ・フルーツカービン...
MARIKO (まりこ)
日時
第3火曜日
13:30〜15:00
教室
 
最新の動画
講師
ボタニカルアーティスト
町田 美智代
日時
第4 金曜日 12:30〜17:00
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ