• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
マクラメジュエリー 〜スタイリッシュ〜
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第4 月曜日
13:00〜15:00
教室
大人可愛いキラキラ グルーデコ&UVレンジ
講師
日本グルーデコ協会(JG...
岡崎 喜代子
日時
第3 日曜日
15:30〜17:30
その他の日時あり
教室
〜余合ナオミのWIRE MODE〜モードジュエリーメイキング講座
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第4 月曜日
13:00〜15:00
教室
編むことを楽しみに 楽しくコスチュームジュエリー
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第2 月曜日
13:00〜15:00
教室
GLLC認定 ジュエリークロッシェ
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第2 月曜日
13:00〜15:30
教室
プラントドール教室
講師
プラントドール師範
久野 時子
日時
第3・4 日曜日
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
プレゼントしたい羊毛フェルト
講師
HIRO☆
日時
第1 日曜日
13:30〜16:00
教室
アロマとハーブで楽しい暮らし
講師
JAA認定アロマインストラク...
岡崎 喜代子
日時
第4 水曜日
10:30〜12:00(全12回)
その他の日時あり
教室
みんなの大人気!バルーンアート 〜ビギナー〜
講師
バルーンアーティスト
Belle(ベル)
日時
第2 日曜日
10:30〜12:00
教室
はじめての羊毛フェルト
講師
HIRO☆
日時
第1 日曜日
10:30〜12:30(全8回)
教室
くらしを彩る パッチワーク
講師
キルト日本展 銅賞
成田 幹子
日時
第3 木曜日
13:30〜15:30
教室
楽しく作ろう カルトナージュ
講師
アトリエ エリーズ ロー...
岡崎 喜代子
日時
第3 日曜日
10:30〜13:00
その他の日時あり
教室
ディップアートフラワー【ブライダルコース】
講師
トゥペディップアートフラ...
篠崎 蝶子
日時
第2・4 月曜日
10:15〜12:15(全6回)
教室
光輝く花のアート ディップアートフラワー(アメリカンフラワー)
講師
トウペディップアート協会...
篠崎 蝶子
日時
第2・4 月曜日
10:15〜12:15
教室
繊細な金属の美しさ オルネフラワーアレンジメント・アクセサリー
講師
オルネフラワー協会公認校講師
鬼澤 ゆかり
日時
第1・第3 火曜日
10:15〜12:15
教室
古布と遊ぶ ちりめんのお細工物
講師
人形作家
石川 まさみ
日時
第1・3 月曜日
10:30〜12:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
一般財団法人 生涯学習開発財団認定 ビーズアートステッチ認定講座
講師
生涯学習開発財団認定ビー...
横須賀 康代
日時
第4 木曜日
10:15〜12:15(全24...
教室
ニードルフェルトでキャラクターをつくろう
講師
ニードルフェルトクリエーター
たかや めぐみ
日時
第2土曜日
14:00-15:30
教室
ソウタシエ 針とビーズでつくるアクセサリー
講師
ビーズ認定講師
ナガツボ ジュンコ
日時
第3水曜日
13:00〜15:00
教室
ハッピー腹話術
講師
天風流腹話術講師 日本腹...
京香
日時
第3土曜日
10:30〜12:00
教室
大人のビーズジュエリー
講師
(公)日本生涯学習協議会...
磯部 ひろみ
日時
第4月曜日
13:00〜15:00
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
ハッピー腹話術 個人レッスン
講師
天風流腹話術講師 日本腹...
京香
日時
第3土曜日
13:00〜15:00 ※30分
教室
手づくりせっけんとアロマクラフト
講師
ナードジャパン認定アロマ...
岡崎 喜代子
日時
第4火曜日
13:30〜15:30
教室
イタリア料理教室
講師
イタリア料理『クチーナ・...
藤堂 龍太
日時
第1土曜日
11:00〜13:30
教室
ぶらんぶらんナイト
講師
NCA認定コンディショニング...
中嶋 みゆき
日時
第4木曜日
20:00〜20:45
教室
楽しく作ろう!カルトナージュ
講師
アトリエエリーズローズ主宰
岡崎 喜代子
日時
第4 火曜日
10:30〜13:00
教室
モダン・リリアンアクセサリー
講師
クロッシュモードジュエリ...
石井 真由美
日時
第2月曜日
10:30〜12:30
教室
川口紀子のクレイクラフト 樹脂粘土工芸
講師
川口紀子ブルームN認定講師
古嶋 奈津子
日時
第2・4 金曜日
12:30〜14:30
教室
NYスタイルビーズアクセサリー
講師
NYスタイルビーズアクセサ...
海老原 佳子
日時
第4火曜日
13:00〜15:00
教室
健康マージャン【初級】
講師
日本健康麻将協会認定レッ...
色川 秀樹
日時
第1・3月曜日
10:30〜12:30
教室
健康マージャン【中級】
講師
日本健康麻将協会認定レッ...
色川 秀樹
日時
第1・3月曜日
13:00〜15:00
教室
チョークアート
講師
チョークアートインストラ...
住吉 恵理子
日時
第1 土曜日
13:00〜15:00
教室
深雪アートフラワー
講師
深雪アートフラワー 助教授
塚田 薫
日時
第1・3 木曜日
13:00〜15:00
教室
無添加で安心!簡単手作りパン教室(午後クラス)
講師
講師
飯塚 由香
日時
第2 土曜日
13:00〜16:00
その他の日時あり
教室
ポーセラーツ
講師
ポーセラーツインストラクター
上原 里恵
日時
第4木曜日
10:30〜12:00
教室
無添加で安心!簡単手作りパン教室(午前クラス)
講師
講師
飯塚 由香
日時
第1 木曜日
11:00〜14:00
その他の日時あり
教室
ハワイアン・リボン・レイ
講師
ハワイアン・リボン・レイ...
山本 波瑠美
日時
第4火曜日
10:30〜12:30
教室
はじめてのソープカービング講座
講師
竹田 ひろ美
カービングアーティスト
日時
第@B
13:30〜15:00
教室
『きよみ先生』のこだわり創作料理教室
講師
ホームメイドクッキング認...
徳丸 きよみ
日時
第A木曜日
10:30〜13:00
教室
アロマ フレグランス ストーン
講師
アロマ フレグランス ス...
渡辺 佳恵
日時
第A・C水曜日
10:30〜12:00
教室
体にやさしい季節の薬膳
講師
国際薬膳師
藤本 みゆき
日時
第@水曜日
10:30〜13:00
教室
インドの伝統柄デザイン
講師
ヘナアートスタジオMe-Sun...
増田 美恵子
日時
第B月曜日
13:00〜14:30
教室
ラメアート講座
講師
ヘナアートスタジオMe-Sun...
増田 美恵子
日時
第B月曜日
10:30〜12:00
教室
かおりんフラワー(ねんどの花・初級)
講師
花工房 川畑
川畑 小夜子
日時
第@B金曜日
10:30〜13:00
教室
『ステンドグラスを気軽に』 グラスアート
講師
日本ヴォーグ社認定 グラ...
吉松 京美
日時
第@ B金曜日
18:30〜20:30
教室
無添加で安心!!簡単手ごねパン教室Aコース
講師
パン教室講師
岡元 郁子
日時
第@B火曜日
10:30〜13:00
教室
無添加で安心!!簡単手ごねパン教室Bコース
講師
パン教室講師
岡元 郁子
日時
第AC火曜日
10:30〜13:00
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00〜16:30
教室
レザークラフト 『インストラクター養成講座』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
18:00〜20:30
教室
彩りを織る デリカビーズ織り
講師
デリカビーズ織り協会 準師範
佐藤 朋子
日時
第4 木曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第2・4木曜日(午前)
10:00〜12:30
その他の日時あり
教室
かんたん!手編み&ヂャンティ織
講師
日本編み物文化協会 手編...
鈴木 計子
日時
第2・4水曜日
10:30〜12:30
教室
かおりんフラワー 
講師
花工房 洋湖 主宰
長嶺 洋子
日時
(初心者) 第1・3 火曜日
10:30〜13:00
その他の日時あり
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
布を楽しむハンドメイド・キルト
講師
手芸作家/キルト講師(うま...
井手 円(まどか)
日時
第2・4水曜日
13:30〜15:30
教室
暮らしを彩るフランス刺しゅう
講師
戸塚刺しゅう師範
花田 喜美子
日時
第2・4月曜日
13:30〜15:30
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。