• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
【初夏の1DAY体験】唱歌・童謡を楽しもう  夏ver
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
6/1(金)
10:30〜11:30(通常...
その他の日時あり
教室
唱歌・童謡を楽しもう
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
第1 金曜日
10:30〜11:30
教室
楽しい オカリーナ (個人レッスン)
講師
カンターレ・オカリーナ専...
高野 美雪
日時
第1・3 木曜日
18:00〜19:00(うち3...
教室
エレキ&アコースティックギター教室【グループレッスン】
講師
ギタリスト
小笠原 進滋(しんじ)
日時
第1・3 水曜日
20:00〜21:00
教室
エレキ&アコースティックギター教室【個人レッスン】
講師
ギタリスト
小笠原 進滋(しんじ)
日時
第1・3 水曜日
17:00〜20:00 内1人...
教室
大人のための楽しい カシオトーンを弾こう 〜キーボード〜
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
第2・4 木曜日
13:00〜14:30
教室
初歩からのやさしい三味線 個人レッスン
講師
東京芸術大学卒業
大須賀 佳緒里
日時
第2・4 火曜日
13:00〜17:00(1人40...
教室
はじめてのおこと 個人レッスン
講師
東京芸術大学卒業
大須賀 佳緒里
日時
第2・4 火曜日
13:00〜17:00(1人40...
教室
楽しい 文化箏教室【個人レッスン】
講師
ゼンオン文化箏認定講師
大須賀 佳緒里
日時
第2・4 火曜日
13:00〜17:00(1人40...
教室
漢詩の心 和歌の雅 詩吟・和歌教室
講師
光楓吟詠学院教授師範
大谷 光夕
日時
第1・3 水曜日
13:00〜14:30
教室
楽しく ウクレレ
講師
茨城ハワイアン倶楽部会員
野口 恵子
日時
第2・4 日曜日
13:00〜14:30
教室
その場で曲が弾ける 大正琴
講師
琴城流大正琴振興会指導講師
小野瀬 末子
日時
第2・4 木曜日
12:45〜14:45
教室
楽しい! オカリーナ講座
講師
カンターレ・オカリーナ専...
高野 美雪
日時
第1・第3 木曜日
19:00〜20:30
教室
しっかりと歌ってみよう! カラオケ歌謡教室
講師
日本作詞家協会会員
橘 れい
日時
第1・第3 金曜日
12:45〜14:15
その他の日時あり
教室
初歩から上級者まで 尺八
講師
琴古流尺八 鈴慕会師範
飯田 鈴廣
日時
第1・3 日曜日
18:00〜19:00
教室
ヴァイオリン個人レッスン
講師
ロッテルダム音楽院大学院...
シシリア 麻里子
日時
第1・第3 木曜日
13:00〜16:30※30分
教室
はじめてのミュージックキーボード
講師
カシオミュージックサーク...
池田 ちえこ
日時
第2・4水曜日
13:00〜14:30
教室
シニア向けカラオケ教室 歌謡曲・演歌を唄おう
講師
大内てるこ歌謡学院主宰
大内 てるこ
日時
第1・3 火曜日
13:00〜15:00
教室
和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 土曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
はじめてのクラシックギター
講師
公益社団法人日本ギター連...
五十嵐 弘一
日時
第2・4 日曜日
16:00〜17:00
教室
 はじめての篠笛
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:00
教室
パーソナルヴォイストレーニング
講師
たまみの音楽室 主宰
小口 たまみ
日時
第2・4 金曜日
10:30〜16:00※30分
教室
音を楽しもう♪ フルート
講師
フルート奏者
小久保 恵美
日時
第2・4 火曜日
10:30〜12:30
教室
大太鼓 和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
〈初級〉第1・3 火曜日
18:45〜19:45
その他の日時あり
教室
ぬくもりの風 しの笛 
講師
しの笛講師
足立 ひかる
日時
第1・3 月曜日
10:30〜12:00※30分
その他の日時あり
教室
長唄 三味線
講師
東京芸術大学卒業 長唄協...
杵屋 五三魅
日時
第4 水曜日
11:00〜13:00※20分
教室
やさしい三味線
講師
東京藝大卒
大須賀 佳緒里
日時
第1・3 金曜日
10:30〜16:30
教室
はじめてのおこと
講師
東京藝大卒
大須賀 佳緒里
日時
第1・3 金曜日
10:30〜16:30
教室
尺八教室
講師
琴古流宗家竹友社師範
坂本 宗鳳
日時
第2・4 火曜日
18:00〜20:30
教室
楽しい文化箏
講師
ゼンオン文化箏認定講師 
大須賀 佳緒里
日時
第1・3 金曜日
10:30〜16:30
教室
『楽しい三味線』(基本から津軽三味線まで)
講師
日本民謡協会 師範教授 ...
松山 透
日時
第1・第3月曜日
13:00〜15:30
教室
『気軽に楽しめる』 大人のキーボード Aコース
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@B月曜日
14:30〜15:30
教室
『気軽に楽しめる』 大人のキーボード Bコース
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第AC月曜日
14:30〜15:30
教室
気軽に楽しもう 大正琴
講師
琴城流 大正琴教室
鈴木琴峯乃孝
日時
第@B火曜日
10:30〜11:30
教室
やさしいギター教室
講師
愛川ギター教室代表
愛川 義夫
日時
第@B日曜日
10:10〜11:40
教室
私達のグループレッスン カラオケ教室
講師
寺島 伸一
日時
第2木曜日
時間相談応
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30〜15:00
教室
楽しくレッスン! カラオケ教室
講師
日本音楽審査員協会会員 ...
寺島 伸一
日時
第2・4 月曜日
10:30〜12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
サックス個人レッスン
講師
サックス奏者
由本 明子
日時
第2・4 火曜日
時間応相談 (1レッ...
教室
楽しみながら奏でる 二胡(プライベート)
講師
泉田 尚子
日時
第1・3 金曜日
時間要相談 (月2回)
教室
うたごえサロン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・4 火曜日
11:00〜12:00 (月2回)
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
心に響く津軽三味線〜個人レッスン〜
講師
石井流 総師範
石井 秀宗
日時
第1・3火曜日
18:00〜30分毎
教室
はじめての三線
講師
琉球古典音楽 野村流音楽...
you-key
日時
第4火曜日(昼)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
チャレンジ!キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
槇野 ヨシ子
日時
第2・4日曜日
11:00〜12:30
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
(はじめてのオカリナ超入門)第1・3木曜日
15:45〜16:30
その他の日時あり
教室
あこがれのヴォーカルレッスン
講師
ジャズシンガー/ヴォイスト...
片貝 晴美
日時
第1・3木曜日
19:00〜20:00
教室
趣味のフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
(基礎)第2・4土曜日
13:30〜14:00
その他の日時あり
教室
心に響く昭和の歌声
講師
音楽教室KaoRisM代表
黒木 歌織
日時
第2・4月曜日
13:00〜14:00
教室
〈歌語り人養成講座〉はじめてのミュージカル
講師
NPO法人 ふるさと文化芸能...
鈴木 智子
日時
第1・3月曜日
18:30〜19:30
教室
はじめての声楽レッスン(個人レッスン)
講師
KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第2・4木曜日
18:00〜30分毎
教室
楽しく始めるトロンボーン&金管楽器
講師
吹奏楽・マーチングアドバ...
槇野 幸広
日時
第2・4日曜日
10:30〜12:00
教室
ウクレレで楽しく歌おう
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
毎週木曜日(昼)
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
やさしい二胡
講師
宮崎二胡の会 代表
三ヶ尻 茂樹
日時
毎週火曜日
13:30〜15:30
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。