• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ハングルから学ぶ 韓国語【月4回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1〜4 月曜日
19:00〜20:00
その他の日時あり
教室
ハングルから学ぶ 韓国語【月3回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1〜3 水曜日
13:00〜14:10
その他の日時あり
教室
はじめての 韓国語【月2回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1・3 金曜日
19:00〜20:10
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
運命は決まっていない‼ 運命開運学
講師
運命鑑定士
青山 松令(しょうれ...
日時
第1 金曜日
19:00〜20:30
教室
開運手相講座(初級)
講師
運命鑑定師
青山 松令(しょうれ...
日時
第2 金曜日
19:00〜20:30(全12回)
教室
カラーコーディネート講座 
講師
カラーコーディネーター
山本 妙子
日時
第1・3 月曜日
13:00〜14:30 (全4回)
教室
驚くほど変化する! 出来る男のビジネスマナー講座
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
10:30〜12:00(全6回...
教室
すぐに役立つ! 話し方教室
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
私らしさを応援します! 女子力アップマナー講座
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第2・4 木曜日
19:00〜20:30(全6回)
教室
占い(西洋占星術)初級講座
講師
開運コンサルタント
KIYOMI SHIINO
日時
第2 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
はじめてのプログラミング
講師
茨城大学名誉教授
仙波 一郎
日時
第2・4 月曜日
19:10〜20:30(全...
教室
你好から始めよう 中国語
講師
范 斐児(ハン テイ...
日時
第1〜4 土曜日
17:30〜19:00
その他の日時あり
教室
カンタン! 楽しい英会話
講師
English Fun 英語英会話教室
オランレワジュ 知代子
日時
第1〜3 水曜日
10:30〜12:00
教室
短歌に親しもう
講師
「りとむ」会員 歌集『野鳥...
小沼 青心
日時
第2 火曜日
10:30〜12:00
教室
お洋服でもお気軽に 茶道教室 一期一会
講師
江戸千家茶道教授
桐原 宗嘉
日時
第1・3 金曜日
13:00〜15:00
教室
〜ひとりで着られる喜びを〜 きもの着付
講師
華結びの会会長/元長沼静...
古川 千鶴子
日時
第1・3 火曜日
14:30〜16:00(初級...
その他の日時あり
教室
文部科学省後援 AFT色彩検定受験対策講座
講師
カラーコーディネーター
山本 妙子
日時
第1・3 月曜日
15:00〜16:30
その他の日時あり
教室
ゼロから始め 楽しくしゃべろう 英会話
講師
アイカルチャーセンター講師
藤田 奈穂子
日時
第1〜3 木曜日
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
楽しい 中国語講座
講師
茨城中国語研究懇話会会員
大内 和枝
日時
第1〜3 金曜日
10:30〜12:00
教室
【特別講座】90分で美声をつくる 老いない声のつくり方
講師
ビジネスヴォイススクール...
秋竹 朋子
日時
5月2日(水)
11:00〜12:30
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
美しく年を重ねるために 観相学(全10回)
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
第4水曜日
13:00〜14:30
教室
姓名から運勢を読む 開運姓名学
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
第1 日曜日
13:00〜14:30
教室
はじめての占い タロットカード入門
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
第1 日曜日
15:00〜16:30
教室
はじめてのきもの
講師
公益社団法人全日本きもの...
中山 英子/小野村 ...
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
中国語で話してみよう!
講師
中国語通訳案内士
齋藤 友香
日時
第2・4金曜日
10:30〜11:30(基礎...
教室
【全3回で学ぶ】話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
第3日曜日
14:30〜16:30
教室
九星気学 入門
講師
全国易聖道学会/日本易学承...
齋藤 文桜
日時
第1月曜日
13:00〜14:30
教室
フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
算命学入門
講師
朱学院算命学講師
臼井 玉宝
日時
第2 木曜日
10:30〜12:30
教室
くらしとお金の知識 FP技能士3級講座
講師
1級FP技能士CFP
岡野 裕泰
日時
第1・2・3・4水曜日
10:30〜12:00
教室
やさしい韓国語
講師
韓国語講師
ナム チヨン
日時
第1・2・3・4水曜日
10:30〜11:50
教室
〜暮らしをもっと快適に〜整理収納レッスン
講師
整理収納アドバイザー
押川 美香
日時
第1・3金曜日
13:30〜14:30
教室
はじめての四柱推命(初等科)
講師
坂元 としひこ
日時
第C日曜日
10:30〜12:30
教室
基礎から学ぶ 「四柱推命」
講師
坂元 としひこ
日時
第AC日曜日
10:30〜12:30
教室
資格取得!医療事務講座
講師
医療事務専任講師
日時
第@ABC土曜日
10:30〜16:30
教室
資格取得!調剤事務講座
講師
医療・調剤事務専任講師
日時
第@ABC土曜日
10:30〜16:30
教室
女子力アップ!!メイクレッスン
講師
JMANメイクアップアド...
日時
第@B月曜日
19:00〜20:30
教室
健康マージャン教室
講師
新倉 敏彦
日時
第AC木曜日
10:30〜12:30
教室
안녕!楽しいハングル(夜)
講師
南 敬淑
日時
第@ABC金曜日
19:00〜20:30
教室
안녕!楽しいハングル(昼)
講師
南 敬淑
日時
第@ABC土曜日
10:30〜12:00
教室
みんなで話そう 楽しい英会話 13時コース
講師
英会話講師
スーザン エディ
日時
第AC土曜日
13:45〜15:15
教室
みんなで話そう 楽しい英会話 12時コース
講師
英会話講師
スーザン エディ
日時
第AC土曜日
12:00〜13:30
教室
おとなソロバン教室
講師
亀谷珠算算数教室 代表
亀谷 エミ子
日時
第@AB土曜日
10:30〜11:30
教室
心理セラピスト入門コース
講師
VCA心理セラピスト・ファシ...
萩元 博子
日時
第C火曜日
19:00〜21:00
教室
みんなで話そう 楽しい英会話 15時コース
講師
英会話講師
スーザン エディ
日時
第AC土曜日
15:30〜17:00
教室
はじめてのカラーセラピー
講師
TCマスター&プラチナトレー...
松田 真夕未
日時
第B水曜日
13:30〜15:00
教室
やざわなおみの話し方講座
講師
フリーアナウンサー
谷澤 直美
日時
第AC水曜日
19:00〜20:30
教室
表千家流 『楽しくお稽古』茶道教室
講師
表千家講師 表千家同門会...
玉木 泉
日時
第2.4 木曜日
14:00〜15:00
教室
『気軽に着物を』 着付け教室
講師
一般財団法人 民族衣裳文...
宇野かおり
日時
第1・3火曜日
10:30〜12:30(時間...
教室
イージー英会話
講師
元ECC英語講師
中川 格
日時
第1・2・3・4 月・水・木
時間要相談(1回60分...
教室
気軽に手話会話講座
講師
手話通訳士、一般社団法人...
青山 好一
日時
第1.3土曜日
10:30〜12:00
教室
話したくなる英会話 プライベートコース
講師
Miliky Way English School...
畑 富美子
日時
不定期 火曜日
午後以降 (1回60分...
教室
話したくなる英会話 グループコース
講師
Milky Way English School ...
畑 富美子
日時
不定期 火曜日
午後以降 (1回60分...
教室
裏千家 茶道教室
講師
裏千家茶道専任講師
徳田 宗枝
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
ビジネスに役立つ 話し方講座 電話応対検定4級3級対応
講師
元KBSアナウンサー
藤谷 昭子
日時
第1・3 水曜日
10:15〜11:45 (月2回)
教室
ゼロからのスタート 中国語
講師
刘 東涛
日時
第1・2・3・4 木曜日
10:30〜12:00 (月4回)
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語
講師
韓国語講師
パク ミウク
日時
(入門) 毎週月曜日
19:40〜20:40
その他の日時あり
教室
健康マージャン教室(初心者)
講師
日本プロ麻雀協会 競技麻...
新倉 敏彦
日時
第1・3火曜日
10:30〜12:30
教室
はじめてのときめき川柳
講師
宮崎県現代川柳協会理事
さわだ まゆみ
日時
第4水曜日
13:30〜15:30
教室
あなたの人生をピタリと占う!!四柱推命(個人レッスン)
講師
泰山派四摂流 師範
井上 なお
日時
第1・3金曜日(昼)
10:15〜60分毎
その他の日時あり
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShop Di...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
着物の着付けとマナー
講師
日本和装学園 西都本校 ...
杉田 賀子
日時
第2・4 水曜日(昼)
16:00〜18:00
その他の日時あり
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)水曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョ...
日時
(入門) 毎週水曜日
10:10〜11:40
その他の日時あり
教室
発音からはじめる中国語
講師
中国語講師
帯谷 朋子
日時
(初級) 毎週金曜日
10:15〜11:15
その他の日時あり
教室
成井富左子の話し方教室
講師
フリーアナウンサー
成井 富左子
日時
第1・3火曜日
13:30〜15:00
教室
短歌を楽しむ
講師
現代歌人協会会員
伊藤 一彦
日時
第4木曜日
14:00〜16:00
教室
<物語を読む>おしゃべり読書会
講師
文学愛好家
甲斐 一範
日時
第1・3水曜日
10:30〜12:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)月曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョ...
日時
(入門) 毎週月曜日
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
詩とエッセイ
講師
詩人
杉谷 昭人
日時
第1・3木曜日
14:00〜15:30
教室
マリア先生と英語でコミュニケーション
講師
宮崎学園短期大学非常勤講師
興梠 マリア
日時
毎週木曜日
10:30〜12:00
教室
はじめての短歌
講師
歌人
浜田 康敬
日時
第3水曜日
14:00〜16:00
教室
心豊かに台湾茶芸教室
講師
台湾陸羽茶芸師/日本茶アド...
久高 蔡佩芳(クダカ...
日時
第4火曜日
13:30〜15:00
教室
数秘&カラーメゾット
講師
数秘&カラープレゼンター/...
松田 真夕未
日時
第4火曜日
10:30〜12:00
教室
カロちゃんのスペイン語会話
講師
スペイン語講師
Ana Carolina Alegr...
日時
(入門) 毎週水曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
声に出して読むはじめての朗読
講師
声優/舞台俳優
池田 知聡
日時
第2・4金曜日
13:30〜15:00
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。