• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
暗い夜道でも大丈夫!! か弱い貴女の護身術空手&エクササイズ
写真あり
キッズバレエ(土曜)ジュニアクラス
写真あり
花のある暮らし<br />プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
写真あり
全身で魅せる フラメンコ
写真あり
民俗舞踊(民舞)
写真あり
基礎のバレエレッスン
写真あり
今月の新講座
リラックスアロマヨガ
講師
AJYA認定ヨガインストラク...
Shinobu
日時
第1・第3 土曜日
20:00〜21:00
教室
唱歌・童謡を楽しもう
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
第1 金曜日
10:30〜11:30
教室
護身術を学ぼう 合気道
講師
合気会茨城支部道場指導部...
秋本 英裕
日時
第1・第3水曜日
10:30〜11:30
教室
【特別講座】ハ−バリウム フローリッシュ
講師
ハ−バリウムフローリッシュ...
後藤 明美
日時
11月24日(金)
19:00〜20:30
教室
ニードルフェルトでキャラクターをつくろう
講師
ニードルフェルトクリエーター
たかや めぐみ
日時
第2土曜日
14:00-15:30
教室
ぶらんぶらん体操気功PLUS
講師
NCA認定コンディショニング...
中嶋 みゆき
日時
第2・4木曜日
13:00〜14:30
教室
九星気学 入門
講師
全国易聖道学会/日本易学承...
齋藤 文桜
日時
第1月曜日
13:00〜14:30
教室
自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
今年こそ!年賀状講座
講師
アイ日本総合ビジネス学院 専任講師
日時
火曜/水曜日
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
【特別講座】驚くほどスッキリ! 首・肩 楽楽エクササイズ
講師
NCA認定コンディショニング...
中嶋 みゆき
日時
11/23(木・祝)
11:15〜12:00
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
11/29(水)
13:00〜15:00(休憩...
教室
シニア向けカラオケ教室 歌謡曲・演歌を唄おう
講師
大内てるこ歌謡学院主宰
大内 てるこ
日時
第1・3 火曜日
13:00〜15:00
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 土曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
【特別講座】顔で読み解く観相学体験
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
10/25(水)
13:00〜14:00
教室
【特別講座】クリスマス・シュトーレン
講師
パン講座講師
飯塚 由香
日時
12/14(木)
11:00〜14:00
その他の日時あり
教室
【特別講座】編み込みリースパン
講師
パン講座講師
飯塚 由香
日時
10/19(木)
11:00〜14:00
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
はじめてのミュージックキーボード
講師
カシオミュージックサーク...
池田 ちえこ
日時
第4水曜日
13:00〜14:00
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
ファイナンシャルプランナー3級 2018年5月試験対応講座 全4回
講師
三森アイアンドーシー 代表
三森 修一郎
日時
2018/1/21(日)開講
13:00-16:00
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午前コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第2木曜日
10:30〜12:30
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午後コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端えい子
日時
第2木曜日
13:30-15:30
教室
調理師が教える 料理とお菓子の教室
講師
調理師 パン&ケーキ教室...
西田 真里子
日時
第1 火曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
カラー検定対応講座 A・F・T色彩検定3級受験対策            2017年11月受講生
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3火曜日
18:30〜20:30
教室
カラー検定対応講座 パーソナルカラー検定3級受験対策       2018年1月受講生
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3火曜日
18:30〜20:30
教室
幸運を呼ぶ中国結び アジアンノット・結びの教室 初級
講師
上條 多恵子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:00
教室
幸運を呼ぶ中国結び アジアンノット・結びの教室 入門
講師
上條 多恵子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:00
教室
「体をゆるめて、不調改善」 体質改善セルフケア
講師
キネシ&リンパケアサロン喜悦 主宰
川浪まき子
日時
第1・3 月曜日
10:30-11:30
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第3 日曜日
10:15-11:45
教室
知って、覚えて、広めて下さい 『メタルエンボッシングアート』
講師
日本メタルエンボッシング...
戸知谷 せつ子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:30
教室
『楽しく学ぶ』ちびっこ野球教室
講師
東沢 貴光
日時
第1・2・3・4 金曜日
16:00〜17:00(月4回)
教室
子供のための硬筆・毛筆 日曜日(月2回)
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3第日曜日
10:30〜12:00
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
あみもの教室 『棒針り・かぎ針り』
講師
KAKO
日時
第1・2・3 月曜日
10:30-12:30
教室
ママとベビーのヨガ
講師
一般社団法人日本ママヨガ協会
伊庭 真由美
日時
第1月曜日
13:00〜14:00
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月4回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第1・2・3・4水または金曜日
19:30〜20:30
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月2回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第2・4 水曜日
19:30〜20:30
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 (夜・月2回)
講師
正筆会常任理事  読売書...
中川 智也子
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30
教室
セルフマッサージ
講師
ADI日本フィットネスインス...
裕美
日時
第1・2・3・4 水曜日
11:00〜12:00 (月4回)
教室
カラー検定対応講座
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3 火曜日
18:30〜20:30 (月2回)
教室
「らしさ」を「らしく」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 個人レッスン
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
「ただひとつ、が嬉しい」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 2人∼3人制
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
美しいボディをつくる おとなのバレエ
講師
野々村吏美バレエスクール
杉本 珠緒/野々村 吏美
日時
毎火曜日
19:00〜20:00
教室
今月のオススメ講座
花のある暮らし<br />プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
素敵な植物画を描こう! ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
はじめてのプログラミング
講師
茨城大学名誉教授
仙波 一郎
日時
第2・4 日曜日
15:00〜16:30(全4回)
教室
楽しく学ぶ プログラミング初級
講師
茨城大学名誉教授
仙波 一郎
日時
第2・4日曜日
17:00〜18:30(全6回)
教室
【3か月集中講座】ベリーダンスを始めよう!
講師
Arishia Bellydance Studio...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4日曜(7月〜9月) ※7/9スタート!
17:00〜18:00(全6回)
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
【特別講座】色を学ぶ 色彩学入門
講師
AFT1級色彩コーディネー...
あいかわ
日時
不定期第2土曜日
13:00〜14:30
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
☆実演☆ 能面・木彫り
講師
瀬戸 宗正
日時
10/13(金)
10:30-16:00
教室
楽しみながら奏でる 二胡(プライベート)
講師
泉田 尚子
日時
第1・3 金曜日
時間要相談 (月2回)
教室
 キッズ バレエ (3歳〜小学低学年)
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1・2・3・4 水曜日
16:00〜17:00 (月4...
教室
サックス個人レッスン
講師
サックス奏者
由本 明子
日時
第2・4 火曜日
時間応相談 (1レッ...
教室
リズムで楽しく タップダンス
講師
ヒロ
日時
第1・2・3・4 月曜日
18:00〜19:30 (月4回)
教室
お花から癒しを・・・ プリザーブドフラワー
講師
日本バイオフラワー協会認...
丸本 千恵子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:00 (月1回)
教室
ジュニアバレエ
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1〜4 水曜日
17:00-18:00
教室
夏休みワークショップ
講師
アイカルチャー講師
日時
8/5(土)
11:00〜16:00
その他の日時あり
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
こども色えんぴつアート 『夢を描く』
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
『大人のための』クラシックバレエ (月4回)
講師
バレエスタジオ アッサン...
山谷 浩子
日時
第1〜第4金曜日
10:30〜12:00
教室
気軽に茶道教室へ
講師
表千家教授
村田 喜子
日時
第2・4 水曜日
13:30〜15:30 (内、...
教室
男性司会者が教える 話し方表現力
講師
エクスコーディネートアオ...
青木 新一
日時
第1・3 土曜日
18:30〜20:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
裏千家 茶道教室
講師
裏千家茶道専任講師
徳田 宗枝
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
レザークラフト 『入門コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3 金曜日
10:30-13:00
教室
レザークラフト 『インストラクター養成講座』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
18:00-20:30
教室
書に親しむ 大人書道
講師
日展会友
田中 朴濤
日時
第1・3 火曜日
15:00〜16:30 (月2回)
教室
ゼロからはじめる 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜第4 土曜日
12:30〜13:20
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
楽しく絵画
講師
大津市美術展覧会審議委員
市川 嘉一
日時
第2・4 日曜日
10:30〜12:30 (月2回)
教室
新しい絵画の技法 光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
14:30〜16:30 (月2回)
教室
ろっ骨エクササイズ KaQiLa 〜カキラ〜(夜)月2回
講師
THD,Japan 〜日本総合健康...
大田裕子
日時
第2・4月曜日
19:00〜20:00(月2回)
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
自由なてがみ絵
講師
工房クレーネ主宰 新創美...
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
楽しくおどろう ハワイアンフラ(午前)
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1〜第4 火曜日
10:30〜12:00
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第AC木曜日
10:00〜12:30、13:30...
教室
詩とエッセイ
講師
詩人
杉谷 昭人
日時
第1・第3 木曜日
14:00〜15:30
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
第1・第3 木曜日
10:30〜12:00
教室
キッズバレエ リトルクラス(3才〜小学校低学年)
講師
プチ・プルミエールバレエ教師
井上 美香
日時
毎週 月曜日
16:00〜16:55
教室
70歳からのフラダンス
講師
ハーラウ フラ ナープアレイ
野辺 富喜子
日時
第AC火曜日
14:40〜16:10
教室
短歌を楽しむ
講師
現代歌人協会会員
伊藤 一彦
日時
第4木曜日
14:00〜16:00
教室
女性らしいボディづくりに はじめての ベリーダンス
講師
Harem Belly Dance Feve...
東 愛美
日時
毎水曜日
10:30〜12:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(月曜コース) 入門クラス
講師
南 敬淑(なむ きょんすく)
日時
毎月曜日
10:30〜12:00
教室
現役ヒーローが教える アクションキッズスクール
講師
スーツ・アクター
中野 崇
日時
毎水曜日
17:00〜18:00
教室
やさしいはがき絵
講師
日本画家
岩井芳子
日時
第1・第3木曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.10.18
16:00〜16:45(園児) 16:50〜17:40【小学校低学年】 17:50〜18:50【小学校高学年】
こども クラシックバレエ
17:00〜18:30
こども書道
18:50〜19:50(経験者クラス)*中学生以上 19:50〜20:50
誰でも出来る クラシックバレエ
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ