• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ジュニア HIPHOP 小学生
動画あり
ゼロからのスタート 中国語
写真あり
大人 色えんぴつアート
写真あり
ゼロからはじめる 空手教室
写真あり
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場 月2回
写真あり
ベーシックから始めるハワイアンフラ
写真あり
『キーボードで学ぶ』 子ども音楽教室 中級 個人レッスン
写真あり
今月の新講座
【夏休みの宿題対策】こども絵画教室
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
7/29 (日)
10:30〜13:00 ★満席
その他の日時あり
教室
【夏休みの宿題対策】こども書道教室
講師
茨城県展審査員
近藤 渓石
日時
7/25(水)
13:00〜14:30 ★満席
その他の日時あり
教室
夏休み特別講座for kids】HIPHOP JAZZダンス
講師
ダンスインストラクター
KAZUYA
日時
8/4(土)
18:30〜19:30
その他の日時あり
教室
【夏休み特別講座for kids】親子で楽しむ はじめてのベリーダンス
講師
Caren Bellydance Studio...
Caren
日時
7/23(月)
14:45〜15:45
その他の日時あり
教室
【夏休み特別講座for kids】エレキもアコースティックもOK!ギター教室
講師
ギタリスト
小笠原 進滋
日時
8/1(水)
17:00〜17:30
その他の日時あり
教室
【夏休み特別講座for kids】はじめてでも楽しい きりえ
講師
日本きりえ協会会員/全国立...
冨山 明峰/黒澤 智慧美
日時
7/28(土)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
【夏休み特別講座for kids】お花とふれあう キッズいけ花
講師
茨城県華道連合会理事/水戸...
根本 彩花・大内 清花
日時
7/24(火)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
【大人の夏休み 特別講座】押し花で作る コースター
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
岡部 由美子
日時
7/25(水)
10:15〜12:15
その他の日時あり
教室
【夏の特別講座】色鉛筆で仕上げるボタニカルアート 楽しい花のぬり絵
講師
ボタニカルアーティスト
町田 美智代
日時
7/23(月)
13:00〜15:00 出来...
教室
【夏休み特別講座for kids】髪飾りを作ろう!〜グルーデコ〜
講師
日本グルーデコ協会(JGA)...
岡崎 喜代子
日時
8/4(土)
10:30〜12:00
教室
【夏休みの宿題対策】ディップアートで昆虫やお花を作ろう
講師
トゥペディップアート協会教授
篠崎 蝶子
日時
7/23(月)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
【夏休み宿題対策】夏フレームの貯金箱
講師
フラワーコーディネーター...
藤沼 桂子
日時
7/27(金)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
【大人の夏休み 特別講座】粘土で作る ぶどうとさくらんぼの額〜パンの花〜
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
7/20(金)
13:00〜15:00
その他の日時あり
教室
【夏休み宿題対策】アロマストーンの壁飾り〜カルトナージュ〜
講師
アトリエ エリーズローズ主宰
岡崎 喜代子
日時
7/25(水)
10:30〜12:00
教室
【特別講座for Kids】ハーバリウム講座
講師
ハーバリウムコーディネーター
岡崎 喜代子
日時
7/22(日)
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
【夏休み宿題対策】お花のケーキ〜マナコフラワーデザイン〜
講師
マナコフラワーアカデミー...
長塚 よしえ
日時
8/5(日)
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
【夏休み宿題対策】ふくろうハウスを作ろう〜プラントドール〜
講師
プラントドール師範
久野 時子
日時
7/30(月)
13:00〜15:00
その他の日時あり
教室
【大人の夏休み 特別講座】大人可愛いキラキラ グルーデコ
講師
日本グルーデコ協会(JGA)...
岡崎 喜代子
日時
8/4(土)
13:00〜15:00
教室
【夏休みの宿題対策】イルカの貯金箱〜羊毛フェルト〜
講師
HIRO☆
日時
8/5(日)
10:30〜12:30
教室
【8月開講決定!初回体験可】運命は決まっていない 運命開運学
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
8/3(金)
19:00〜20:30
教室
【8月開講決定!初回体験可】シンプルタロット講座
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
8/24(金)
19:00〜20:30
教室
【夏の特別講座】今年は家族みんなで浴衣deお出かけ
講師
華結びの会会長/元長沼静...
古川 千鶴子
日時
7/17(火)
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
スタート生募集体験会 はじめての 韓国語
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
7/20(金)
19:00〜20:10
教室
【夏休みチャレンジ講座】キーボードとおともだち
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
8/8(水)
11:00〜12:00
教室
【特別講座】骨盤底筋群を鍛えるピラティス ピフィラティス
講師
PolestarPilates認定インス...
内島 美由起
日時
7/27(金)
10:30〜11:45
その他の日時あり
教室
はじめての 韓国語【月2回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1・3 金曜日
19:00〜20:10
教室
お花の宝石箱 レカンフラワー
講師
レカンフラワーインストラ...
常井 妙子
日時
第1木曜日
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第1・2・3・4金曜日
17:00〜18:00
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
7月22日(日)
13:00〜15:00(休憩...
教室
【夏休み】ハーバリウム
講師
ハーバリウムフローリッシ...
後藤 明美
日時
8/21(火)
13:00〜14:30
教室
【夏休み】お習字を終わらせちゃおう!
講師
全日本書芸文化院理事
根本 淳艸
日時
7月27日(金)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
【特別講座】花火や夏祭りに♪自分で着るゆかたレッスン
講師
公益社団法人全日本きもの...
中山英子/小野村愛子/荒井恵利
日時
@7月24日(火)
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
リズム感を養う! こども和太鼓
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
その他の日時あり
教室
【夏休み】イッツアスモールワールドを踊ろう
講師
ダンサー
鈴木 加奈子
日時
7/31(火).8/7(火)
16:00〜16:45【園児】
その他の日時あり
教室
【夏休み】アロマストーンの壁掛けをつくろ
講師
「てづくりせっけんとアロ...
岡崎 喜代子
日時
7月31日(火)
10:30〜12:00
教室
【夏休み】こども日本舞踊体験
講師
日本舞踊家 宗家藤間流師範
藤間 叟之助
日時
8月7日(火)
17:00〜18:00
教室
【夏休み】こども合気道体験
講師
合気会茨城支部道場指導部...
秋本 英裕
日時
8月1日(水)
11:00〜12:00
教室
【夏休み】そろばん・暗算講座体験
講師
sinka gakuin
慶野 さえ子
日時
8月18日(土)
10:30〜11:30
教室
【夏休み】光る!海のちょきん箱
講師
こども造形講座講師
住吉 恵理子
日時
7月26日(木)
16:30〜18:00
教室
【夏休み】課題・コンクール 中学生絵画
講師
大東文化大学非常勤講師/美術
宗正 眸
日時
8月12日(日)
10:30〜17:00
教室
【夏休み】こどもプログラミング入門
講師
アイ日本総合ビジネス学院キッズパソコン講師
日時
7月28日(土)
13:00〜15:00
教室
【夏休み】ねんどでペンギンをつくろう
講師
川口紀子のクレイクラフト...
古嶋奈津子
日時
7月30日(月)
10:30〜12:30
教室
【夏休み】課題・コンクール 小学生絵画
講師
大東文化大学非常勤講師/美術
宗正 眸
日時
8月11日(土)
〈低学年〉13:00〜18...
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
夏休み 苔テラリウムを作ろう!!
講師
馬原造園建設/園芸指導員
黒木 敬子
日時
8/1(水)
13:30〜15:30
教室
夏休み ペットと話そう!アニマルコミュニケーション
講師
アニマルコミュニケーター
渡辺 典子
日時
第1回(親子) 7/30(月)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
夏休み 身体のコリを和らげる‼メディカル・ヨガ
講師
宮崎肩こり腰痛研究所所長
久保 博明
日時
7/30(月)
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
夏休み マンガ入門講座
講師
イラストレーター
後藤 真一
日時
7/28(土)
10:30〜12:30
教室
「西郷どん!」と宮崎市(文化サロン)
講師
宮崎市教育委員会文化財課...
井田 篤
日時
7/9(月)
13:00〜15:00
教室
ヨガ・ピラティス(マイナス10才の姿勢美人をめざす講座)
講師
FTPマットピラティス イン...
古川 惠子
日時
第1・2・3月曜日
11:00〜12:00
教室
ズンバゴールド(初心者のズンバフィットネス)
講師
ズンバインストラクター
Naomi
日時
第1・2・3水曜日
13:00〜14:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)水曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョンスク)
日時
(入門) 毎週水曜日
10:10〜11:40
その他の日時あり
教室
発音からはじめる中国語
講師
中国語講師
帯谷 朋子
日時
(初級) 毎週金曜日
10:15〜11:15
その他の日時あり
教室
成井富左子の話し方教室
講師
フリーアナウンサー
成井 富左子
日時
第1・3火曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
開運手相講座(初級)
講師
運命鑑定師
青山 松令(しょうれい)
日時
第2 金曜日
19:00〜20:30(全12回)
教室
すぐに役立つ! 話し方教室
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
花のある暮らし 〜プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー〜
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
初心者からの タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハラウ
所属講師
日時
第1・3 水曜日
19:00〜20:00
教室
素敵な植物画を描こう! ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
キッズ♪ストリートダンス
講師
ダンスインストラクター・...
MASAYOSHI
日時
第1〜4 水曜日
17:00〜18:00
教室
生花と雑貨のフラワーアレンジ
講師
「フラワーデコレーター協...
小林 こずえ
日時
第1・3 火曜日
10:30〜12:00
教室
ニードルフェルトでキャラクターをつくろう
講師
ニードルフェルトクリエーター
たかや めぐみ
日時
第2土曜日
14:00-15:30
教室
護身術を学ぼう 合気道
講師
合気会茨城支部道場指導部...
秋本 英裕
日時
第1・第3水曜日
10:30〜11:30
教室
ジャズ基礎/バーレッスンクラス
講師
ダンサー
鈴木 加奈子
日時
第1.第3火曜日
13:00〜14:00
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
心やすらぐ色鉛筆画
講師
イラストレーター
入谷 美樹
日時
第1・3金曜日
13:30〜15:30
教室
ヒップホップ入門(小学生〜)
講師
アートンソウルファクトリ...
SHUHEY
日時
毎週土曜日
14:30〜15:30
教室
伝統空手(大人・子ども)みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜20:30
教室
健康マージャン教室(初心者)
講師
日本プロ麻雀協会 競技麻...
新倉 敏彦
日時
第1・3火曜日
10:30〜12:30
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
こどもフラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
18:20〜19:00
教室
ストリートジャズ
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:10〜14:00
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
カルチャーパソコン
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜17:00(1回60...
教室
やさしい日本画入門
講師
日本画家
岩井 芳子
日時
第1・3木曜日
13:30〜15:30
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第2・4木曜日(午前)
10:00〜12:30
その他の日時あり
教室
あなたの人生をピタリと占う!!四柱推命(個人レッスン)
講師
泰山派四摂流 師範
井上 なお
日時
第1・3金曜日(昼)
10:15〜60分毎
その他の日時あり
教室
こどもキーボード
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
(幼児)第2・4土曜日
11:30〜12:30
その他の日時あり
教室
こどもフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
第2・4土曜日
14:00〜14:55
教室
ベリーダンス
講師
Harem Belly Dance Fever 主宰
東 愛美
日時
(女性らしいボディづくりにはじめてのベリーダンス)毎週水曜日
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
講師
国際IAIM認定インスト...
岩切 幸子
日時
第2・4木曜日
13:15〜15:00
教室
美文字レッスン(習字・ペン習字・ボールペン習字)
講師
宮崎県書道協会/「墨友」審...
黒木 知之
日時
第1・2・3 火曜日
19:00〜20:30
教室
着物の着付けとマナー
講師
日本和装学園 西都本校 ...
杉田 賀子
日時
第2・4 水曜日(昼)
16:00〜18:00
その他の日時あり
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:30
教室
チャレンジ!キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
槇野 ヨシ子
日時
第2・4日曜日
11:00〜12:30
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
(はじめてのオカリナ超入門)第1・3木曜日
15:45〜16:30
その他の日時あり
教室
フラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
19:15〜20:45
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
ビジネス短期速習28(全28回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:00〜16:25(1回80...
教室
新パソコン基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
JW-CAD基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
池坊 いけばな教室
講師
池坊宮崎橘会支部員
甲斐 美智子
日時
第2・4金曜日(昼)
14:00〜15:30
その他の日時あり
教室
 
最新の動画
講師
Japan Dance Delight 東日本代表/Grand Soul Final 優勝 など
ふなっち☆
日時
第1〜第4 月曜日 17:30〜18:30(小学...
本日の講座日程
2018.07.21
13:00〜14:00【初級】 14:00〜15:00【中級】 15:00〜16:00【上級】
リズム感を養う! こども和太鼓
17:00〜18:00 18:00〜19:00
和太鼓入門
13:00〜14:30
子供光彩画
14:00〜15:30 (月4回)
こども空手教室
14:30〜16:30 (月2回)
新しい絵画の技法 光彩画
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ