• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
ゆったり 太極拳
写真あり
自由なてがみ絵
写真あり
魅惑のクロマチック・ハーモニカ (午前)
写真あり
初歩からはじめる フランス語
写真あり
いろんなシーンを花で楽しむ フラワーデザイン
写真あり
プレゼントしたい羊毛フェルト
写真あり
今月の新講座
【夏休みの宿題対策】こども絵画教室
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
8/8(火)
13:00〜15:30 ★満席
その他の日時あり
教室
リラックスアロマヨガ
講師
AJYA認定ヨガインストラク...
Shinobu
日時
第1・第3 土曜日
20:00〜21:00
教室
唱歌・童謡を楽しもう
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
第1 金曜日
10:30〜11:30
教室
ニードルフェルトでキャラクターをつくろう
講師
ニードルフェルトクリエーター
たかや めぐみ
日時
第2土曜日
14:00-15:30
教室
【特別講座】話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
10/15(日)
14:30〜16:30
教室
【特別講座】 はじめての朗読
講師
茨城県県西地区朗読を進め...
畠山 美弥子
日時
第3日曜日(不定期)
14:30〜16:00
教室
【特別講座】顔で読み解く観相学体験
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
9/13(水)
13:00〜14:00
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
はじめてのミュージックキーボード
講師
カシオミュージックサーク...
池田 ちえこ
日時
第4水曜日
13:00〜14:00
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
8月24日(木)
13:00〜15:00(休憩...
その他の日時あり
教室
和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
【NEW】第1・3 土曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
幸運を呼ぶ中国結び アジアンノット・結びの教室 初級
講師
上條 多恵子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:00
教室
幸運を呼ぶ中国結び アジアンノット・結びの教室 入門
講師
上條 多恵子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:00
教室
「体をゆるめて、不調改善」 体質改善セルフケア
講師
キネシ&リンパケアサロン喜悦 主宰
川浪まき子
日時
第1・3 月曜日
10:30-11:30
教室
夏休み宿題1DAY講座 『色実験』
講師
疋田 ゆかり
日時
8/20(日)
10:15〜11:45
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第3 日曜日
10:15-11:45
教室
ちびっこプログラミング 1DAY特別講座
講師
当校専任講師
日時
8/4(金)
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
知って、覚えて、広めて下さい 『メタルエンボッシングアート』
講師
日本メタルエンボッシング...
戸知谷 せつ子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:30
教室
『楽しく学ぶ』ちびっこ野球教室
講師
東沢 貴光
日時
第1・2・3・4 金曜日
16:00〜17:00(月4回)
教室
子供のための硬筆・毛筆 日曜日(月2回)
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3第日曜日
10:30〜12:00
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
あみもの教室 『棒針り・かぎ針り』
講師
KAKO
日時
第1・2・3 月曜日
10:30-12:30
教室
ママとベビーのヨガ
講師
一般社団法人日本ママヨガ協会
伊庭 真由美
日時
第1月曜日
13:00〜14:00
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月4回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第1・2・3・4水または金曜日
19:30〜20:30
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月2回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第2・4 水曜日
19:30〜20:30
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 (夜・月2回)
講師
正筆会常任理事  読売書...
中川 智也子
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30
教室
セルフマッサージ
講師
ADI日本フィットネスインス...
裕美
日時
第1・2・3・4 水曜日
11:00〜12:00 (月4回)
教室
カラー検定対応講座
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3 火曜日
18:30〜20:30 (月2回)
教室
「らしさ」を「らしく」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 個人レッスン
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
「ただひとつ、が嬉しい」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 2人∼3人制
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午前コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第3 水曜日
10:30〜12:30
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午後コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端えい子
日時
第3 水曜日
13:30-15:30
教室
心豊かに 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
ケンとクニエの楽しい社交ダンス
講師
スポーツダンスサークルK&...
甲斐 ケン&クニエ
日時
第@AB土曜日
10:15〜11:45
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 低学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
16:30〜17:20
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 高学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
17:30〜18:20
教室
はんこ作り講座
講師
宮崎好古印会会員
椎葉 大岳
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
はじめてのプログラミング
講師
茨城大学名誉教授
仙波 一郎
日時
第2・4 日曜日
15:00〜16:30(全4回)
教室
楽しく学ぶ プログラミング初級
講師
茨城大学名誉教授
仙波 一郎
日時
第2・4日曜日
17:00〜18:30(全6回)
教室
みんなで踊ろう!ハワイアンNIGHT!
講師
コマキケイABCフラハラウ
所属講師
日時
8/17(木)
18:00〜19:30
教室
【夏休み宿題対策 特別講座】<br/ > カルトナージュで作る おうちの貯金箱
講師
アトリエ エリーズローズ主宰
岡崎 喜代子
日時
8/9(水)
13:00〜15:00 ※8/6...
教室
【夏休みの宿題対策 特別講座】<br />ディップアートフラワーで昆虫を作っちゃおう!
講師
トゥペディップアート協会教授
篠崎 蝶子
日時
8/21(月)
13:00〜15:00 ※8/18...
教室
【夏休みの宿題対策 特別講座】<br />ディップアートフラワーで昆虫を作っちゃおう!
講師
トゥペディップアート協会教授
篠崎 蝶子
日時
8/21(月)
13:00〜15:00 ※8/18...
教室
【夏休みの宿題対策 特別講座】<br /> かわいい!香るストーン アロマフレグランスストーン
講師
アトリエエリーズローズ 主宰
岡崎 喜代子
日時
8/9(水)
10:30〜12:00 ※8/6...
教室
【3か月集中講座】ベリーダンスを始めよう!
講師
Arishia Bellydance Studio...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4日曜(7月〜9月) ※7/9スタート!
17:00〜18:00(全6回)
教室
【夏休みの宿題やっちゃおう!】スイーツデコ
講師
日本スイーツデコアーティ...
清水 順子
日時
8/5(土)
10:30〜12:30
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
シニア向けカラオケ教室 歌謡曲・演歌を唄おう
講師
大内歌謡学院主宰
大内 てるこ
日時
第1・3 火曜日
13:00〜15:00
教室
初歩からはじめる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
楽しみながら奏でる 二胡(プライベート)
講師
泉田 尚子
日時
第1・3 金曜日
時間要相談 (月2回)
教室
 キッズ バレエ (3歳〜小学低学年)
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1・2・3・4 水曜日
16:00〜17:00 (月4...
教室
サックス個人レッスン
講師
サックス奏者
由本 明子
日時
第2・4 火曜日
時間応相談 (1レッ...
教室
リズムで楽しく タップダンス
講師
ヒロ
日時
第1・2・3・4 月曜日
18:00〜19:30 (月4回)
教室
お花から癒しを・・・ プリザーブドフラワー
講師
日本バイオフラワー協会認...
丸本 千恵子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:00 (月1回)
教室
ジュニアバレエ
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1〜4 水曜日
17:00-18:00
教室
体験 優しいデジカメ講座『上手な撮り方・使い方』
講師
関根 啓介
日時
8/9(水)
10:30〜11:30
その他の日時あり
教室
夏休みワークショップ
講師
アイカルチャー講師
日時
8/5(土)
11:00〜16:00
その他の日時あり
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
こども色えんぴつアート 『夢を描く』
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
『大人のための』クラシックバレエ (月4回)
講師
バレエスタジオ アッサン...
山谷 浩子
日時
第1〜第4金曜日
10:30〜12:00
教室
気軽に茶道教室へ
講師
表千家教授
村田 喜子
日時
第2・4 水曜日
13:30〜15:30 (内、...
教室
男性司会者が教える 話し方表現力
講師
エクスコーディネートアオ...
青木 新一
日時
第1・3 土曜日
18:30〜20:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
裏千家 茶道教室
講師
裏千家茶道専任講師
徳田 宗枝
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
レザークラフト 『入門コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3 金曜日
10:30-13:00
教室
レザークラフト 『インストラクター養成講座』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
18:00-20:30
教室
書に親しむ 大人書道
講師
日展会友
田中 朴濤
日時
第1・3 火曜日
15:00〜16:30 (月2回)
教室
手作りパンとケーキと旬の野菜料理教室
講師
パン&ケーキ教室主宰 食...
西田 真里子
日時
第1 火曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
ゼロからはじめる 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜第4 土曜日
12:30〜13:20
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
楽しく絵画
講師
大津市美術展覧会審議委員
市川 嘉一
日時
第2・4 日曜日
10:30〜12:30 (月2回)
教室
新しい絵画の技法 光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
14:30〜16:30 (月2回)
教室
ろっ骨エクササイズ KaQiLa 〜カキラ〜(夜)月2回
講師
THD,Japan 〜日本総合健康...
大田裕子
日時
第2・4月曜日
19:00〜20:00(月2回)
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
自由なてがみ絵
講師
工房クレーネ主宰 新創美...
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
楽しくおどろう ハワイアンフラ(午前)
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1〜第4 火曜日
10:30〜12:00
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.08.21
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ